En
Приемная
Адрес
109028, Москва,
Средний Овчинниковский переулок 4, стр. 1

При поддержке Росатома пройдет семинар «Ядерная медицина Беларуси и России: перспективы и возможности сотрудничества»

15.05.2023
234
16 мая в Минске состоится научно-практический семинар «Ядерная медицина Беларуси и России: перспективы и возможности сотрудничества». Его организаторами выступают Госкорпорация «Росатом» и Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Учёные и практикующие врачи двух государств обменяются опытом в области разработки и использования радиофармпрепаратов, методик лучевой терапии, комплексного оснащения онкологических объектов необходимым оборудованием, а также сформируют основу для более эффективного взаимодействия на локальном рынке оборудования и медицинских услуг.

В рамках выступлений и панельных дискуссий будет рассмотрен широкий спектр тем - от наукоемких новинок профильного оборудования и трендов в лечении до реализации совместных проектов Союзного государства. Специалисты АО «Русатом Хэлскеа» (дивизион «Технологии здоровья» Госкорпорации «Росатом»), а также приглашённые белорусские эксперты расскажут о применении не имеющих аналогов в странах СНГ методах в лечении онкозаболеваний. В частности, речь пойдёт об использовании уникального брахиотерапевтического оборудования и радиофармпрепаратов.

Для справки:

АО «Русатом Хэлскеа» (дивизион «Технологии здоровья» Госкорпорации «Росатом») аккумулирует экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения. Компания создана на базе предприятий и институтов Росатома с целью комплексного развития медицинских технологий в России и за рубежом. «Русатом Хэлскеа» развивается по четырем основным направлениям: комплексные решения для медицины «под ключ» от высокотехнологичных центров ядерной медицины до мобильных фельдшерско-акушерских пунктов в труднодоступных районах; производство и поставка медицинских изотопов и радиофармпрепаратов (80% рынка в России, поставки в 50 стран мира); оборудование для диагностики и терапии; решения для ионизирующей обработки медицинской продукции.

Взаимоотношения с Беларусью являются ярким примером взаимовыгодного сотрудничества. Создаются новые возможности для экономического роста, раскрытия человеческого капитала, развития программ импортозамещения. Совместная работа российских и белорусских специалистов в области ядерной медицины будет содействовать не только внедрению новых методик лечения новообразований, но и улучшению качества здравоохранения Республики Беларусь и Союзного государства в целом.

Пресс-служба дивизиона «Технологии здоровья» Госкорпорации «Росатом»