En
Приемная
Адрес
109028, Москва,
Средний Овчинниковский переулок 4, стр. 1

Делегация белорусского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии посетила АО «НИИТФА» и ознакомилась с продукцией медицинского назначения

27.01.2023
257
25 января в АО «НИИТФА» (входит в контур управления АО «Русатом Хэлскеа» - дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения) прошла встреча со специалистами белорусского «Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова» (РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова).

В ходе мероприятия специалисты института продемонстрировали основные производственные участки сборки высокотехнологичного медицинского оборудования - комплекса высокодозной брахитерапии «Брахиум» и комплекса лучевой терапии «ОНИКС». Кроме посещения производственных площадок также состоялась встреча делегации с генеральным директором АО «НИИТФА» Дмитрием Марковым. На встрече обсуждались вопросы возможности поставок в Республику Беларусь медицинского оборудования, произведенного в АО «НИИТФА», а также развитие научного взаимодействия института и РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова.

В этом году «Русатом Хэлскеа» начал серийный выпуск первого российского линейного ускорителя «Оникс», а также комплекса для брахитерапии «Брахиум».

В ноябре прошлого года между Госкорпорацией и представителями Республики Беларусь было подписано соответствующее соглашение в отношении организации взаимодействия по вопросам поставок, произведенного на территории Российской Федерации медицинского оборудования.
Оборудование Росатома отечественной разработки, благодаря чему цена не зависит от волатильности курса. Сервис и гарантийное обслуживание обеспечивает АО «НИИТФА» в Москве, что гарантирует высокую скорость обслуживания.

Справка: Государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова» является ведущим онкологическим учреждением Республики Беларусь и оказывает полный спектр услуг в области диагностики, лечения и образования. РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова является самым крупным исследовательским медицинским учреждением Республики Беларусь.

АО «Русатом Хэлскеа» (далее – АО «РХК») – дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения. Компания создана на базе предприятий и институтов «Росатома» с целью комплексного развития медицинских технологий в России и за рубежом. «Русатом Хэлскеа» развивается по четырем основным направлениям: комплексные решения для медицины «под ключ» от высокотехнологичных центров ядерной медицины до мобильных фельдшерско-акушерских пунктов в труднодоступных районах; производство и поставка медицинских изотопов и радиофармпрепатартов (50 стран мира); оборудование для диагностики и терапии; решения для ионизирующей обработки медицинской продукции.

Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации (АО «НИИТФА») основан в 1960 году как одно из передовых предприятий по исследованию и разработке радиационной техники. Институт является научно-производственным предприятием и разрабатывает инновационную наукоемкую продукцию, которая используется в атомной промышленности и атомной энергетике, медицине, нефтегазовой отрасли, геологии и горном деле, сельском хозяйстве, экологии и др. НИИТФА выполняет свои разработки в тесном сотрудничестве с другими научными организациями отрасли и Российской академией наук. Институт обладает мощной научно-исследовательской и производственной базой. Экспериментальные образцы и малые серии изделий, разработанных в НИИ, изготавливаются на собственном опытном производстве и на заводе-филиале в г. Саранске.