En
Приемная
Адрес
109028, Москва,
Средний Овчинниковский переулок 4, стр. 1

«Росатом» работает над обеспечением суверенитета страны в области здравоохранения

25.11.2022
300
25 ноября, в Госкорпорации «Росатом» состоялась сессия «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности». К участию в мероприятии под председательством директора по развитию бизнеса Екатерины Викторовны Ляховой были приглашены представители всех предприятий «Росатома», занимающихся производством и реализацией продукции медицинского назначения. Основной задачей сессии стала консолидация усилий внутри отрасли для решения важнейшей государственной задачи – обеспечения технологического суверенитета страны в области здравоохранения.
Как отметила Екатерина Викторовна Ляхова, сегодня всем производителям медицинской продукции в контуре «Росатома» необходимо четко определить:
1. Какая продукция уже готова к реализации для покрытия потребностей системы здравоохранения страны,
2. Что из того, что требуется отечественной медицине сегодня, «Росатом» может сделать максимально оперативно при неизменно высоком качестве,
3. Какова перспективная линейка Госкорпорации в области здравоохранения на ближайшие 3-5 лет.
Ответы на эти вопросы были даны участниками в ходе сессии.
Предприятия «Росатома» обеспечивают комплексность подхода Госкорпорации к решению вопросов в сфере здравоохранения. Наработка изотопов медицинского назначения, производство радиофармпрепаратов, создание широкой линейки высокотехнологичного медицинского оборудования и даже строительство под ключ объектов мединфраструктры – все это уже сейчас «Росатом» реализует для повышения качества и увеличения продолжительности жизни граждан нашей страны.
Игорь Михайлович Обрубов, генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа», дивизиона, аккумулирующего экспертизу Госкорпорации «Росатом» в сфере здравоохранения отметил:
«Мы ведем системную работу с Министерством здравоохранения РФ, ведущими лечебными учреждениями, с целью формирования линейки выпускаемой продукции с учетом потребностей населения. Сегодняшняя внутриотраслевая встреча – первый этап. Мы консолидировали наше общее предложение рынку в части продукции медицинского назначения и сумели определить разработки на ближайшую перспективу. Следующим этапом станет встреча с представителями медицинского сообщества страны, ведущими врачами и учеными, для обсуждения дальнейших направлений взаимодействия в реализации единой цели - обеспечения полного выполнения государством социальных обязательств перед гражданами при диагностике и лечения социально значимых заболеваний вне зависимости от конъюнктуры рынка и геополитических вызовов».