En
Приемная
Адрес
109028, Москва,
Средний Овчинниковский переулок 4, стр. 1

Росатом представил новейшие разработки в области здравоохранения делегации из Беларуси

02.03.2023
306
Сегодня, 2 марта, «Русатом Хэлскеа», дивизион аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения, посетила делегация из Республики Беларусь. В ее составе: Шлычков Сергей Владимирович, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Чеботарь Юрий Адамович, первый заместитель министра экономики Республики Беларусь, Столярчук Сергей Валерьевич, заместитель председателя правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь», Шаблинская Татьяна Викторовна, заместитель начальника управления экономики инновационной деятельности-начальник сектора инновационного развития Министерства экономики Республики Беларусь, Синюкович Сергей Владимирович, начальник отдела научно-технической и инновационной политики со странами дальнего зарубежья управления международной научно-технической и инновационной политики Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси.

В «Русатом Хэлскеа» гостям продемонстрировали новейшие разработки Росатома в области медицинского оборудования. Особый интерес делегации вызвали гамма-терапевтический комплекс «Брахиум», которым уже оснащаются российские онкологические центры, комплекс дистанционной лучевой терапии «Оникс», регистрационное удостоверение на который получено «Росатомом» в 2022 году, и перспективная разработка -  тороидальный линейный ускоритель нового поколения «Торус». Члены делегации высоко оценили технические характеристики медицинского оборудования Росатома и отметили широкие перспективы сотрудничества как в плане поставок медицинской техники в Республику, так и в совместной научной работе по разработке оборудования для здравоохранения.

Заместитель генерального директора «Русатом Хэлскеа» по развитию и международному бизнесу Ксения Тагирова рассказала гостям о комплексном подходе Росатома к реализации государственных задач в области увеличения продолжительности и повышения качества жизни граждан:

«Сегодня деятельность Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения включает в себя изотопный комплекс и производство радиофармпрепаратов, производство высокотехнологичного медицинского оборудования, обработку медицинских изделий ионизирующим облучением, собственные объекты медицинской инфраструктуры. Республика Беларусь для нас стратегический партнер. Мы видим существенный потенциал для сотрудничества с коллегами из Беларуси как в области научного взаимодействия, так и в организации совместных производственных площадок», - отметила Ксения Тагирова.